top of page
Logo von offen. Bildende Kunst Burgenland

offen. ist eine Initiative des Landes Burgenland.Ziel ist, bildende Kunst im Burgenland sichtbar und frei zugänglich zu machen.

 

An zwei Wochenenden im Mai aufgeteilt in zwei Regionen öffnen 154 Künstler*innen ihre Ateliers, Werkstätten und Arbeitsräume. Hinzu kommen 51 weitere Kunstorte, wie Land Art Projekte, Skulpturengärten, Kunstvereine, Galerien, Museen, Werkstätten, architektonische Besonderheiten und private Sammlungen.

 

94 mit *** gekennzeichnete Standorte haben schon am jeweiligen Samstag davor von 10:00-18:00 geöffnet. 

Unter dem Titel „Architektur“ zeigt der Architektur Raumburgenland zwölf ausgewählte Gebäude des Brutalismus und der Nachkriegsmoderne.

 

In Kooperation mit 126 burgenländischen Weingütern unterstützt von Wein Burgenland gibt es an verschiedenen Standorten ausgezeichnete Weine zu verkosten.

 

offen. ist ein Veranstaltungsformat mit der Absicht, das zeitgenössische bildende Kunstgeschehen im Burgenland möglichst umfassend abzubilden, umgesetzt von der Koordinationsstelle für zeitgenössische bildende Kunst Burgenland Abt. 7 Bildung, Kultur und Wissenschaft.

Nordburgenland
Sonntag,  5. Mai 2024
*** Samstag, 4. Mai 2024
10:00-18:00


Künstler*innen >>>
Kunstorte >>>

Mittel- & Südburgenland
Sonntag, 26. Mai 2024  
*** Samstag, 25. Mai 2024
10:00-18:00


Künstler*innen >>>
Kunstorte >>>

Legende:

 



*** Künstler*innen und Kunstorte, auch am jeweiligen Samstag von 10:00-18:00  geöffnet haben.

Kulturgutscheinpartner*innen


   

Angebote für Unterkünfte:
Burgenland Tourismus
+43 2682 63384
info(at)burgenland.info

https://übernachten.burgenland.info


Information über öffentliche Verkehrsverbindungen:
Hotline 0800 500 805 

www.verkehrsbetriebe-burgenland.at



 

Nordburgenland
offen. 2024 x.png
Neudörfl
Pöttsching
Bad Sauerbrunn
Sigleß
Walbersdorf
Mattersburg
Wiesen
Forchtenstein
Neusiedler See
Gols
Zillingtal
Müllendorf
Großhöflein
Neufeld
Hornstein
Eisenstadt
Stotzing
Loretto
Leitha-
prodersdorf
Oslip
Schützen
Siegendorf
Zagersdorf
Hirm
St. Margarethen
Rust
Oggau
Donnerskirchen
Purbach
Breitenbrunn
Winden
Jois
Neusiedl am See
Zurndorf
Mönchhof
Halbturn
Tadten
Apetlon
Podersdorf
Illmitz
Gaas
Strem
Eberau
Bildein
Gerersdorf bei Güssig
Kukmirn
Limbach
Deutsch Kaltenbrunn
St. Michael
Stegersbach
Neudauberg
Stinatz
Olbendorf
Neuberg
Kohfidisch
Burg
Großpetersdorf
Jabing
Rotenturm
Oberwart
Markt Neuhodis
Kemeten
Wolfau
Buchschachen
Stadtschlaining
Trausdorf
Kitzladen
Bad Tatzmannsdorf
Pinkafeld
Oberschützen
Mariasdorf
Redlschlag
Lockenhaus
Piringsdorf
Steinberg-Dörfl
Oberpullendorf
Großwarasdorf
Nikitsch
Deutschkreutz
Horitschon
Ritzing
Tschurndorf
Weppersdorf
Markt St. Martin
Kaisersdorf
Zahling
Rudersdorf
Wallendorf
Mogersdorf
Weichselbaum
Jennersdorf
Eisenberg an der Raab
Oberdrosen
Minihof Liebau
Neuhaus am Klausenbach
Neumarkt an der Raab

Johannes Ramsauer

Malerei, Grafik

Waldgasse 84

Gabi Laubner -

Ein Stadl für die Kunst ***

Burggasse 37

Manuela Picalo Gil

Malerei, Keramik, Installation

Hauptstraße 36

Walter Leo Handler &

Karin Maria Braith ***

Malerei, Installation, Theater, 

Berggasse 9

Bildhauerhaus St. Margarethen &

Haus Gruber

Am alten Bahnhof 1

Sebastian Weissenbacher

Malerei, Grafik, Bildhauerei

Hauptstraße 76

NN-fabrik ***

Sachsenweg 18

Treadwell's Art Mill

Sachsenweg 63

Eveline Lehner ***

Keramik, Objekte

Werkstatt für zeitgenössische Wahrnehmung

Eisenstädter Straße 54

Michaela Putz ***

Fotografie, Multimedia

Werkstatt für zeitgenössische Wahrnehmung

Eisenstädter Straße 54

Atelier Karikaturei Geronimo &

WMK Kunsthandwerk ***

Karikatur und Kunsthandwerk

Rathausplatz 17

Markus Hammer ***

Fotografie, Transmediale Kunst

Hauptstraße 9

Manufaktur Mama-Bär ***

FHandgestrickte Unikat-Teddybären

Hauptstraße 10

Galeriecafé Rust ***

Hauptstraße 18

Galerie Hospitium ***

Hauptstraße 18

Karin Weinhandl

Grafik, Installation, Tusche

temporäres Atelier:

Ecke Stadlgasse - Gartenzeile 1a

Lisi Deutsch

Malerei, Bildhauerei, Keramik

Ufergasse 55

Christian Eder ***

Malerei, Fotografie, Bildhauerei

Untere Hauptstraße 34

Eva Hasun

Malerei, Grafik, Rostskulpturen

Söldnergasse 13

Atelier Hintaus

Evgeniya Hueber ***

Malerei, Recycling, Gartendekoration

Schrändlgasse 31

Helga Petri-Basaran ***

Malerei

Obere Hauptstraße 33

Stefanie Widerlechner ***

Malerei

"Am Windmühlenplatz"

Mühlstraße 24d

Tajana Mair ***

Malerei

"Am Windmühlenplatz"

Mühlstraße 24d

KKO - Künstlerkreis Oggau

Künstlerwerkstatt am ehem. FLAK-Schießplatz

Renate Mitterhöfer

Acryl-Malerei

Hauptstraße 69

Infeld Haus der Kultur

Parkstraße 13

Christine Rechnitzer

Malerei

Andauer Straße 47

Hans Michael Bittner

Malerei, Schmuck, 

Transmediale Kunst

Schlossgasse 33

Weg über den Berg 

Koglberg St. Margarethen

Römersteinbruch 1

Julia Altenburger ***

Malerei

Andauer Straße 10

Helga Cmelka***

Malerei, Grafik

Andauer Straße 3

Luis Sloboda

Malerei, 

Ateliergasse 1

Robert Svoboda ***

Grafik, Bildhauerei

Andauer Straße 3

Stefanie Frank

Malerei, Grafik

Josef Haydngasse 41

Daniel Bucur

Bildhauerei

Bindergasse 6

Florentina Bucur

Malerei

Bindergasse 6

Michael Csokay ***

Malerei, Grafik, Bildhauerei

Gerichtswiese 40

Elisabeth Gabriel

Malerei,

"Summakuchl"

Hauptplatz 32

Katharina Le ***

Malerei, Grafik, Fotografie

Gerichtswiese 40

Lucja Radwan ***

Malerei, Grafik

Bindergasse 8

Birgit Ziegler ***

Keramik, Raku, Tonkunst,

Gartenatelier

Schulgasse 10

Michael Baumer ***

Malerei

Friedrichshof

Römerstraße 1/ Stiege B/ Top 2

Josef Danner, Archiv

Malerei, Grafik, Kunst im öffentlichen Raum

Friedrichshof

Römerstraße 7/1

Marina Horvath

Malerei, Grafik, Bildhauerei, Keramik

Friedrichshof

Römerstraße 4/1

Hüseyin Işik

Malerei, Grafik, Fotografie, Installation

Friedrichshof

Römerstraße 7/2

Karin Schäfer

Malerei, Figurentheater

Friedrichshof

Römerstraße 7

Terese Schulmeister

Malerei, Film und Performance

Friedrichshof

Römerstraße 7/ 83

Lisa Rastl & Willi Dorner

Fotografie, Film, Video, Performance

Kreuzgasse 18

Bianca Froese-Acquaye ***

Malerei

Atelier moq ART NOW Galerie

Wiener Straße 14

Daniela Metzl

Malerei

Keltenweg 5/2/4

Rudi Treiber

Malerei

Seefeldgasse 33

moq ART NOW Galerie ***

Wiener Straße 14

Weinwerk Burgenland

Obere Hauptstraße 31

KUNSTRAUM ELRA

Elra Straße 1

Sabine König ***

Malerei, Grafik, Fotografie, Installation

Gruibert 8a

Christine Lag-Schröckenstein

Fotografie, Installation,

Transmediale Kunst

Josef Reichl-Gasse 6

Freilichtmuseum Wander Bertoni &

Eiermuseum

Gritschmühle 1

Fria Elfen

Collage, Lichtinstallationen

Eisenstädter Straße 8

Ilse Chlan

Malerei,  Fotografie, Installation

Eisenstädter Straße 8

Valery Khomenko

Malerei

Obere Berggasse 12

Edith Sandhofer

Malerei, Fotografie, Objektkunst

Obere Berggasse 12

Michaela Cerny

Malerei, Grafik, Papierkunst

Industriegelände 1

Victor Salers***

Malerei, Ätzung, Graffiti

Industriegelände 1

Bernard Charles Sola ***

Malerei, Collagen

Hauptstraße 94

Patricia Voglreiter ***

Malerei, Collagen

Reiterweg 1

Traute Macom ***

Malerei

Feldgasse 1

Heidi Tschank

Malerei, Bildhauerei, Glas

Hochbergstraße 7

Eva Silberknoll ***

Transmediale Kunst

Kreuzstraße 3

Martina Stöffelbauer ***

Malerei

Hauptplatz 18

Kunstverein  Eisenstadt ***

Joseph-Haydn-Gasse 1

Michaela Bruckmüller

Fotografe, Installation

Neuriedgasse 11

Reinhard Gombas

Fotografe, Grafik-Design

Restaurant "Die Alm"

Gloriettealle 51

Emmerich Gradauer

Malerei

Dreifaltigkeitsstraße 39

Willi Hinterleithner

Malerei

Kirchengasse 10-12

Gertrud Miko

Malerei

Dreifaltigkeitsstraße 39

Gabriele Scharmer ***

Malerei

Dr. Robert Davygasse 11

Architekturgalerie 

Raumburgenland contemporary ***

Fanny-Elßler-Gasse 4

Landesgalerie Burgenland***

Franz Schubert-Platz 6

Orgelbauerhaus***

Hauptstraße 22

ORF Expositur

Feiersteig 1

ORF Landesstudio Burgenland 

Funkhaus Eisenstadt

Buchgraben 51

Schloss Esterházy

Buchgraben 51

Landesmuseum Burgenland

Museumsgasse 1-5

Johann Karner

Malerei, Grafik

Sonnenbergstraße 23

Karin Seifried ***

Keramik, Objekte, Workshops

Sonnenbergstraße 23

Cleo Ruisz ***

Malerei

Eisenstädterstraße 80

Ilse Hirschmann ***

Malerei, Grafik, Objektkunst

Fabriksstraße 8

Paul Szimák

Fotografie

Lenaugasse 1

Anna Tinhof

Malerei, Grafik

Hauptstraße 37

Silvia Galos ***

Malerei

PopUp Ateler

Hauptstraße 54

Nikola Hergobich ***

Malerei

PopUp Atelier

Hauptstraße 54

Diana Ruisz***

Keramik

PopUp Atelier

Hauptstraße 54

Silvia Lehner

Malerei,

Altes Badhaus

Kirchenplatz 2

Hermine Schlag

Malerei,, Schmuck

KRosengasse 6

Norbert Wanka - Kunst im Raum

Scheunengasse 15

Atelier Rheasilvia

Bildhauerei, Schmuckdesign, Keramik

Pöttschingersee R11

Max Flatischler

Malerei

Seeanlage Straße 6/3

Petra Forman ***

Malerei

Seeanlage Uferstraße 88

Verena Haider

Malerei, Grafik, Kunsthandwerk

Atelier am Bahndamm

Sauerbrunner Straße 23 B

Beate Schreiter-Radel

Malerei, Grafik, Glaskunst

Wolfgang-Amadeus-Mozart-Gasse 1

Martina Staudenherz

Malerei, Grafik, Glasbilder, Schmuck

Kranawettgasse 55

Julia Neckel

Malerei, Fotografie, Keramik

Installation

Arbeitergasse 30

Christina Kovacs ***

Kalligrafie

Arbeitergasse 10

Herta Lebinger

Malerei, Aquarelle

Berggasse 8

Ewald Pingitzer

Malerei, Grafik

Berggasse 8

Die Kulturlaube - ***

Ausstellungsraum Heinz Bruckschwaiger

Am Mühfeld 48

Oktaeder, Himmelsleiter, Zeitstuhl,

Siebenweidenkreis - Hexenhügel ***

Hexenhügelradwanderweg B33 und

Pöttschingerstraße nach dem Florianimarterl

Sonja Maierhofer

Siebdruck - Kunstdrucke

Bahnhofplatz 1

Wolf Rayo

Malerei, Grafk, Fotografie

Hauptplatz 4

Pfarrkirche Mariä Himmelfahrt

Kirchengasse 7

RuBenc ***

Rudolf Bencak

Malerei, Outdoorbilder und -objekte

St. Margarethnerstraße 45

Lisa Lehner ***

Glaskunst

Siedlungsgasse 99

Rudi Pinter

Bildhauerei, Grafik

Fabriksgasse 43

Kunstraum Müller

Konrad Patzenhofergasse 1

Nordburgenland
Sonntag,  5. Mai 2024
*** Samstag, 4. Mai 2024
10:00-18:00

Mittel- &
Südburgenland

Sonntag,  25. Mai 2024
*** Samstag, 26. Mai 2024
10:00-18:00

Reante Kargl ***

Malerei, Keramik, Bildhauerei

Waldgasse 3

Josef Pauschenwein ***

Malerei, Grafik, Installation

Hauptstraße 35

Erich Kummer ***

Malerei, Keramik, Bildhauerei

Hauptstraße 31

Friederike Lorenz-Hartl

Malerei, Keramik, Bildhauerei

Atelier im Garten

Siedlungsgasse

Herbert Horvath ***

Malerei, Fotografie

Rosengasse 12

Welten

Helenenschacht 5 ***

Helenenschacht 5

Eveline Anderle ***

Malerei

Hauptstraße 30

Atelier Flickentanz

Malerei, Musik und Landart

Waldgasse 6

Ilse Lichtenberger

Malerei, Grafik

Neugasse 40

Edith Payer

Grafik, Installation

Kräuterriegel 3

Andrea Pernegr ***

Malerei, Grafik

Landseerstraße 8

Silvia Hoanzl ***

Malerei

Neustift bei Schlaining 66

Galerie im Haus der Volkskultur

Hauptstraße 25

Kulturzentrum Oberschützen

Hauptplatz 8

Alexander Bösckör ***

Malerei

Steinamanger Straße 68

Marion Brandstetter-Pöll ***

Malerei, Bildhauerei, Großinstalltation

Mariengasse 7

Andrea Ochsehhofer***

Malerei, Objektkunst

Tuchmachergasse 7 b

Haus der Volkskultur

Hauptstraße 25

Wolfgang Horwath ***

Malerei, Grafik

Bergstraße 47

TRU Kunsthaus und Skulpturenpark

Ulrike Truger

Trullitsch 24

Andreas Lehner ***

Malerei, Fotografe, Installation

Herrnseite 13

Franziska Müllner

Malerei, Fotografe

Kohlriegelweg 1

Peter White ***

Malerei, Fotografe

Steinbrückl 1

Florian Lang ***

Malerei, Collage

Feldgasse 54

Katrin S. Weidhofer ***

Malerei, Collage, Stickerei

Feldgasse 54

Renate Holpfer ***

Malerei, Grafik, Installationen

Bergen 73

Paul Mühlbauer

Malerei, Fotografie, Bildhauerei, Land Art

Dorf 58

Heidemarie Windsteig

Malerei, Fotografie, Upsycling

Dorf 510

kunstpark sued

Dorf 58

Evelyn Resch

Fotografie

Fabriksweg 1

Linda Senninger ***

Malerei

Kastellstraße 6

Slava Mohl ***

Malerei

Schenkenberg 34

Linda von Alten

Malerei

Hauptstraße 35

Waltraud Slatar ***

Malerei, Bildhauerei, Installation

Hintergasse 5

forum limbach

Am Wiesengrund 18

Nicolas Dellamartina ***

Malerei

Bahnhofring 3

Tiefkühlhaus ***

Grieselsteinerstraße 1

Franz Wieser***

Bildhauerei

Bachstraße 24

Dagmar Egger-Schneider ***

Rauchbrandkeramik

Am kleinen Sandriegelhof

Sandriegel 24

Maria Stachel

Malerei, Grafik, Fotografie

Windisch-Minihof 63